Le Collectif Citoyen Fraternels 92 (CCF 92) promeut la coopération entre les différents acteurs et les projets communs en soutien aux populations en difficulté. Il se mobilise aujourd’hui pour informer les citoyens des Hauts-de-Seine quant aux projets sociaux portés par les candidats aux élections départementales de Juin 2021.

A ce titre, nous diffusons à tous les candidats un questionnaire construit autour de huit thèmes de politique sociale qui sont au cœur des préoccupations des citoyens des Hauts-de-Seine grâce à la mobilisation locale des associations qui ont reçu des outils d'interpellation (questionnaire, courrier et liste de candidats) créés au sein du collectif.

  1. Services de Solidarité Territoriale et accès aux droits
  2. Budget pour l’action sociale
  3. Contractualisation du plan pauvreté
  4. L’accès au logement des personnes défavorisées
  5. Accompagnement mineurs Aide Sociale à l’Enfance
  6. Insertion par l’activité économique
  7. Accès à l’alimentation
  8. Communication directe avec les citoyens

Liste des candidats des Hauts de Seine aux élections départementales 2021
arrete-candidatures-1er-tour-departementales

Canton d’Antony: Luc Dumont et Laetitia Lemoine (RN). Julien Doyen et Béatrice Fromentin-Denozière (UGE). Catherine Favier et Laurent Souchaud (LREM). Bruno Edouard et Irène Huard (UG). Véronique Bergerol et Jean-Yves Sénant (LR). Isabelle Lajeunie et Dimitri Mongeot (DVD). Lucie Vaudeville et Alan Yahiaoui (DIV).

Canton d’Asnières: Catherine Alibert et Renaud-Gabriel de Mascarel de la Corbière (RN). Mathilde Heriaud et Nino Schillaci (UG). Thomas Bury et Francesca Pasquini (EELV). Isabelle Gastal et Lucas Macle (LREM). Josiane Ficher et Thomas Lam (UCD). Antoine Brunet et Corinne Jan (EXG). Miléna Eskenazi et Féliciano Gomez (PS).

Canton de Bagneux: Eléonore Garcia et Patrick Yvars (RN). Patrice Martin et Isabelle Spiers (UCD). Hélène Cillières et Pierre Ouzoulias (PCF). Christophe Bonazzi et Pascale Meker (EELV). Olivier Barberousse et Claire Gabiache (UG). Lucile Dupuy et Yannick Rémy (EXG).

Canton de Boulogne 1. Bruno de Graeve et Carole Roussel (RN). Sarah Champagne et Stanislav Povolachi (EELV). Martine Even et Frédéric Probel (UG). Pierre-Christophe Baguet et Marie-Noëlle Charoy (UCD). Antoine de Jerphanion et Ségolène Missoffe (DVD).

Canton de Boulogne 2 (Boulogne sud et Sèvres). Cécile Guimault et Philippe Millot (RN). Philippe Audoin et Pauline Rapilly-Ferniot (EELV). Anne Beaufils et Nicolas Gaborit (UG). Marie-Laure Godin et Grégoire de la Roncière (UD). Dominique de Goutel et Brahim Oubella (DVD).

Canton de Châtenay-Malabry (Châtenay-Malabry, Le Plessis-Robinson, Sceaux). Alexandre Askanian et Isabelle Doumont (RN). Marine Laurent et Christian Lemoine (EELV). Jean-Christophe Dessanges et Elvire Pomeau (LREM). Nathalie Léandri et Georges Siffredi (UCD).

Canton de Châtillon (Châtillon, Fontenay-aux-Roses). Juliette Chatelain et David Delorme-Monsarrat (RN). Anne-Christine Bataille et Laurent Vastel (UCD). Lounes Adjroud et Astrid Brobecker (UGE). Michel Faye et Christine Vicari (DIV). Marie-Claire Cailletaud et Romuald Pain (PCF).

Canton de Clamart (Clamart, Vanves). Julia Carrasco et Marc Thomas (RN). Adeline Beiving et David Huynh (UGE). Boris Amoroz et Madeleine Bahloul (UG). Sandrine Bourg et Yves Coscas (LR). Sonia Damlamian et Martin Garagnon (LREM).

Canton de Clichy. Liliane Pradier et Thierry Ruellan (RN). Alice Le Moal et Rémi Muzeau (UC). Louis-Alexandre Alciator et Viviane Diego (DVD). Pierre Iwanoff et Sandra Zwarts (EXG). Vincent Bosc et Alvine Moutongo-Black (LREM). Alain Fournier et Pascale Raynal (UGE). Sonny Severin et Clotilde Vega-Ritter (UG). Idir Larbouari et Nelly Violette (DIV).

Canton de Colombes 1. Emmanuelle Cuignet et Fabrice Singier (RN). Denis Butaye et Karin Nironi-Butaye (DVD). Philippe Pattier et Bénédicte Pételle (LREM). Chantal Barthélémy-Ruiz et Najib Benarafa (UGE). Nicole Gouéta et Hervé Hemonet (LR). Lazhar Bekkari et Evelyne Bouchouicha (UG).

Canton de Colombes 2 (Colombes sud, Bois-Colombes, La Garenne-Colombes). Olivier Maillols et Ghyslaine Schmitt (RN). Anne-Gaëlle Courty Ahmed et David Mbanza (UGE). Stéphane Amiot et Delphine Jouenne (LREM). Dominique Borelly et Sylvie Laurent-Berloquin (PCF). Isabelle Caullery et Yves Révillon (LR). Jean-Florent Campion et Laurence Lecoeur (EELV).

Canton de Courbevoie 1. Fazia Ait-Kaci et Gérard Lepage (RN). Aline Delobel et Jean-Daniel Renaud (PS). Timothée Brudieu et Coralie Richard (EELV). Jean-Philippe Elie et Isabelle Rivière (LREM). Daniel Courtès et Nathaly Lederman (LR).

Canton de Courbevoie 2 (Courbevoie sud, Puteaux). Jean-Pierre Chabrut et Joëlle Dubois (RN). Priscille Descolas et Dan Zisso (UGE). Vincent Franchi et Marie-Pierre Limoge (UCD). Nadine Jeanne et Alban Thomas (PS). Christophe Hautbourg et Elodie Lacassagne (LREM).

Canton de Gennevilliers (Gennevilliers, Villeneuve-la-Garenne). Patricia Lagarde et Christophe Versini (RN). Richard Merra et Eve Nielbien (EELV). Sandrine Hertig et Arnaud Pericard (DVC). Sophie Guistau et Soma Niane (DVG). Fabienne Bougeois et Patrice Fure (EELV). Denis Datcharry et Nadia Mouaddine (PCF). Carine Bansede et Philippe Hallais (LR).

Canton d’Issy-les-Moulineaux. Annie Lavenier et Hadrien Petit (RN). Valérie Giraud et Damien Lecomte (UG). Ludovic Guilcher et Nathalie Pitrou (UDI). Henri de la Brosse et Martine Vessièren (DVD).

Canton de Levallois-Perret. Philippe Coste et Agnieszka Gebarska (RN). Frédérique Collet et Liès Messatfa (UCD). Agnès Pottier-Dumas et David-Xavier Weiss (LR). Jérémy Mussilier et Anne Tamba (UGE).

Canton de Meudon (Meudon et Chaville). Sarena Habib et Frédéric Zagli (RN). Monique Couteaux et Moumene Hadji (DVG). Denis Larghero et Armelle Tilly (UCD).

Canton de Montrouge (Montrouge et Malakoff). Agnès Laffitte et Jean-Paul Menges (RN). Laure Camus et Roger Pronesti (LREM). Frédérique Bassoli et Etienne Lengereau (DVC). Jean-Luc Le Devehat et Marie-Josée Montout (EXG). Sonia Figueres et Aurélien Saintoul (UG). Joaquim Timotéo et Dominique Trichet-Allaire (UGE).

Canton de Nanterre 1. Alain Chialvo et Anne Sild (RN). Marie-Hélène Decis-Lartigau et Christophe Ribault (DVD). Julie Barbaux et Cédric Briolais (LFI). Emmanuelle Fossati et Olivier Rassemusse (UGE). Samia Boussissi-Poullard et Alexandre Guillemaud (UC). Laureen Genthon et Patrick Jarry (UG). José Eloundou et Valérie Saint-Edward (EXG).

Canton de Nanterre 2 (Nanterre sud et Suresnes). Dominique Bourdoulous et Laurent Salles (RN). Mélanie Blanchetot et Pascal Gentil (UC). Jérôme Pellerin et Nesrine Rezzag-Bara (UG). Camille Bedin et Guillaume Boudy (UD). Lise Cortes et Jacques Moulin (EELV). Céline Auges et Bronislaw Slupek (EXG). Valéry Barny et Anne Brochot (DVG).

Canton de Neuilly. Myriam Celnik et Dimitry Missourkine (RN). Benoît Aguelon et Delphine Bourdon-Lavallée (DVD). Alexandra Fourcade et Jean-Christophe Fromantin Fromantin (DVD). Dominique Prehu et Jean-Baptiste Puiggali (EELV). Carole Gallozzi et Marc Lesteven (DIV).

Canton Rueil-Malmaison. Rita Demblon et Xabi Elizagoyen (UCD). Monique Henault et Alexandre Payet (RN). Xavier Ginoux et Armelle Krafmuller (LREM). Laurent Charon et Céline Veilhan (DVC). Michel Le Roy et Sophie Sanchez (UGE).

Canton de Saint-Cloud (Garches, Marnes-la-Coquette, Saint-Cloud, Vaucresson, Ville d’Avray). Nathalie Gaudé et Jean-Pierre Zereni (RN). Julien Boulanger et Audrey Fournier (LREM). Cloé Minarro et Benoît Rey (UGE). Jeanne Bécart et Eric Berdoati (UD).

Nous suivre

Inscrivez-vous à la newsletter :
#